Web
	Analytics
الطابعة ثلاثية الأبعاد – 12 – التجميع

الطابعة ثلاثية الأبعاد12 – التجميع

حالما تنتهي من هذا الفصل سيكون جزء كبير من الآلة قد اكتمل، ما عدا بعض الأجزاء كالمحركات وبعض القطع الخشبية المتبقية. طبعاً عند هذه النقطة تكون قد اكتسبتَ خبرة في كيفية تعديل بعض الثقوب المحفورة مسبقاً، خاصة عند تجميع قطع الآلة.

تقديم

حاول قدر الإمكان أن تكون دقيقاً في حساباتك كي تتجّنب الأخطاء الكبيرة، حتى لا تعود لقص القطعة من جديد مثلاً. لكن وبما أن هذه الآلة شخصية فحتماً ستكون هناك أخطاء. والخطأ لا يعني فشلاً، بل خبرة تضاف إلى خبراتك السابقة.

ملخص عن العتاد والأجزاء المطلوبة

في الفصل الثاني عشر ستحتاج إلى القطع الخشبية والعتاد التالي :

الأجزاء الخشبية المطلوبة

العربية

الإنجليزية

المجموعة الفرعية من الفصل 11 ( المتضمنة سكك المحور Z وسكك المحور Y وصفيحة المحورين ZY

Sub-Assembly from Chapter 11 (Z-Axis Rail, Y-Axis Rail, ZY Plate)

الأجزاء I وJ

Parts I and J

الأجزاء A وB

Parts A and B


 

العتاد المطلوب

العربية

الإنجليزية

قضيب مسنن من الفولاذ السبائكي 4140 حسب ACME بطول 11"، بقطر خارجي 3/8" ( 10 أسنان بالإنش ) ويحتوي على بدايتين للسن ( أي سن مزدوج ) وبذلك تكون عدد اللفات لكل سنّ 5 بالإنش

1 4140 Alloy Steel Precision Acme Threaded Rod, 11” length 1 3/8"-10 ,1/5" Travel/turn, 2 Start

صامولة مخمّدة ( بلاستيكية ) بقطر داخلي 3/8" ( 10 أسنان بالإنش ) وتحتوي على بدايتين للسن ( أي سن مزدوج ) وبذلك تكون عدد اللفات لكل سنّ 5 بالإنش.

1 Anti-Backlash Nut ,3/8-10, 2 Start

3 مسامير ربط بقطر 69/500" بطول 1-1/4"

3 #6 machine screws, 1-1/4” length

3 رنديلات بقطر 69/500"

3 #6 washers

3 صواميل بقطر 69/500"

3 #6 nuts

محملين بقطر داخلي 3/8" وقطر خارجي 7/8"

2 bearings, 3/8” (inner diameter) x 7/8” (outer diameter)

1 حلقة معدنية ( طوق ) بقطر 3/8"

1 3/8” collar

أداة اقتران ( من جزأين ) الجزء الأول بقطر 3/8" للقضيب المسنن والجزء الثاني بقطر 1/4" للمحرك

1 motor couple (3/8” to lead screw and 1/4” to motor)

4 محامل شكل حرف V بقطر 3/16"

4 3/16” v-groove bearings

4 مسامير ربط بقطر 19/100" وطول 1-1/2"

4 #10 machine screws, 1-1/2” length

8 رنديلات بقطر 19/100"

8 #10 washers

8 صواميل بقطر 19/100"

8 #10 nuts

4 مسامير ربط بقطر 1/4" وطول 1-1/2"

4 1/4” machine screws, 1-1/2”length

4 صواميل برميلية

4 barrel nuts

8 مسامير ربط بقطر 1/4" وطول 2"

8 1/4” machine screws, 2”length

8 صواميل بقطر 1/4"

8 1/4” nuts

إضافة القضيب المسنن الخاص بالمحور Z

Adding the Z-Axis Lead Screw

المحور الإحداثي Z هو المحور الوحيد الذي سيتحرك للأعلى والأسفل بواسطة القضيب المسنن ( المحورين X وY سيتم قيادتهما بواسطة السيور belt )، وقبل أن تقوم بأي عملية تجميع أخرى بعد ما فعلته في الفصل السابق ستقوم الآن بتركيب القضيب المسنّن.

ستقوم أولاً بإدخال القضيب المسنّن في الصامولة المخمّدة anti-backlash nut (ABN)، هذا قد يبدو صعباً قليلاً، حيث يجب أن يم تدوير القضيب بحيث يتمركز مع الصامولة بشكل مثالي، سيكون صعباً في البداية تدوير أسنان القضيب المسنن، فالحركة عملياً كأنك تحفر أسنان في الصامولة عن طريق القضيب المسنن.

قم بتدوير الصامولة على القضيب كما في الشكل 167. بحيث تكون طرف الصامولة بعيدة عن إحدى نهايات القضيب حوالي 2".

الخطوة التالية أن تقوم بتركيب الحلقة المعدنية collar، ثم محمل واحد bearing، كما في الشكل 168. ولا تقم بشدّ الحلقة المعدنية حالياً.

الحلقات المعدنية collars : تستعمل نموذجياً من أجل ثبات القضبان المسننة، فهي لا تتحرك بشكل محوري، وعندما تدقق بالشكل سترى أن هذه الحلقة تحتوي على شقّ تجعل الحلقة غير مغلقة إنما يتم إغلاقها بواسطة برغي شدّ، فيقوم بتضييق الحلقة وبالتالي الشدّ على القضيب المسنن. تصنع هذه الحلقات من الفولاذ.

قم بدفع الحلقة مع المحمل بحيث يصلا إلى منتصف القضيب المسنن، وإذا وجدتَ أن المحمل لا ينزلق بسهولة على القضيب المسنن استعمل ورق شحذ حجري600 grit Emery لشحذ القضيب المسنن على طول 4" منه لكن بحذر، هذا الورق سيزيل طبقة الدهان الموجودة على القضيب المسنن وبالتالي يفترض أن ينزلق المحمول بسهولة.

أدخل نهاية القضيب المسنن القريبة من المحمل في الثقب المخوش الموجود على القطعة الداعمة لمحمل المحور Z ( الجزء L ). والنهاية الأخرى للقضيب ( مع الصامولة المخمّدة ) ستدخل في الثقب الكبير الموجود على الجزء N ( القطعة الخشبية الداعمة لصامولة المحور Z ).

والآن أدخل ثلاث مسامير ربط بقطر 69/500" وبطول 1-1/4" خلال الثقوب الثلاثة لفلنجة الصامولة المخمّدة، ثم أدخلهم في الثقوب الثلاث على الجزء N. كما هو موضح في الشكل 169.

استعمل الصواميل والرنديلات الثلاثة ذوات الأقطار 69/500" لشدّ مسامير الربط الثلاثة لتثبيت الصامولة المخمّدة جيداً بالجزء N كما هو موضح في الشكل 170 ( ستلاحظ في الشكل 170 أننا اضفنا الرنديلة الأخيرة حيث سيتم وضع الصامولة الثالثة لشدها ).

الخطوة التالية أن تقوم بتركيب محمل آخر على النهاية الأخرى للقضيب المسنن ( مرة أخرى قد تحتاج إلى ورق حفّ لشحذ القضيب المسنن كي يتم انزلاق المحمل بسهولة على القضيب )، ثم ادفع هذا المحمل إلى داخل الثقب المخوش الموجود على الجزء L ( إذا لم يدخل المحمل بشكل كامل داخل الثقب المخوش لن يكون هناك مشكلة لكن يجب أن لا يبرز أكثر من 1/16" ).

الآن، أضف أحد جزئي أداة الاقتران والخاصة بالقضيب المسنن وثبتها ( بعد أن تتأكد أن نهاية القضيب المسنن لم تتجاوز السطح المستوي لأداة الاقتران )، حيث يجب أن يتطابق سطح نهاية القضيب المسنن مع السطح المستوي لأداة الاقتران.

حرك المحمل الأول الذي ركّبته في القضيب المسنن مع الحلقة الفولاذية بحيث يلامس المحمل الجزء L، ثم قم بشدّ البرغي الخاص بالحلقة الفولاذية بواسطة مفتاح ألن Allen wrench جيداً تتأكد من تثبيت الجزء L بين المحملين والحلقة والجزء الأول من أداة الاقتران، وإن لم تستطع فهم العملية فعد إلى مقاطع الفيديو التي تشرح العملية بكامل تفاصيلها.

الشكل 173 يبين تثبيت الحلقة الفولاذية مع المحمل مقابل الجزء L.

الشكل 167 : الصامولة المخمّدة مركبة على القضيب المسنن

الشكل 168 : الحلقة المعدنية والمحمل مركّبان على القضيب المسنن

الشكل 169 : أدخل القضيب المسنن في الجزأين L وN

الشكل 170 : ثبّت الصامولة المخمدة بالجزء N باستعمال ثلاث مسامير ربط

الشكل 171 : إدخال محمل في الثقب المخوش لحمل القضيب المسنن

الشكل 172 : تركيب أحد جزئي أداة الاقتران على القضيب المسنن

الشكل 173 : شدّ الحلقة الفولاذية مع المحمل مقابل الجزء L

تجميع القطع الداعمة لمحامل الطاولة

Assemble Table Bearing Supports

ستقوم الآن بتجميع القطع الداعمة لمحامل الطاولة ( الجزأين I وJ ). هذه العملية ستتطلب محامل بشكل حرف V صغيرة بقطر 3/16" بالإضافة إلى بقية العتاد والموضحة في الشكل 174.

ابدأ بوضع محمل واحد بشكل حرف V على مسمار ربط بقطر 19/100" ( أي #10 ) وطول 1-1/4" ثم رنديلة ثم صامولة، كما هو موضح في الشكل 175.

أدخل مسمار الربط السابق في أحد الثقوب الصغيرة على الجزء I وادفعه بشكل كامل، ومن الطرف الآخر قم بتركيب رنديلة وصامولة واحكم شدّ الصامولة. كما هو موضح في الشكل 176

قم بنفس العملية بالنسبة للثقب الآخر، كذلك بالنسبة للثقبين الصغيرين الموجودين على الجزء J.

الشكل 177 يبين الجزأين I وJ مع مجموعات المحامل وقد أضيفت إليها.

الشكل 174 : الجزءان I وJ كل واحد منهما سيحمل مجموعة من محامل بشكل حرف V

الشكل 175 : مجموعة المحمل بشكل حرف V للجزء I

الشكل 176 : احكم تثبيت مجموعة المحمل بواسطة رنديلة وصامولة

الشكل 177 : الجزأين I وJ وقد أضيفت لها مجموعات المحامل بشكل حرف V

إضافة القطع الداعمة للمحامل للقطع الهيكلية السفلية

Add Bearing Supports to Lower Structural Sides

ستقوم الآن بتوصيل الجزأين I وJ بالقطع الهيكلية السفلية ( الجزأين A وB ) حيث سيتم تركيب كل قطعة داعمة للمحامل على قطعة هيكلية واحدة، مستعملاً مسماري ربط بطول 1-1/2" وصامولتين برميليتين، كما في الشكل 178.

أدخل القطعة الداعمة للمحامل ( الجزء I أو J لا فرق ) مع مجموعتي المحامل بشكل حرف V باتجاه الفجوتين الكبيرتين، ثم ادخل مسماري الربط خلال الثقبين الموجودين على القطعة الهيكلية السفلية، كما هو موضح في الشكل 179.

على الجانب الآخر للقطعة الهيكلية استعمل صواميل برميلية. قم بشدّ مسامير الربط إلى داخل الصواميل البرميلية حتى يتم تثبيت القطعة الداعمة للمحامل بالقطعة الهيكلية السفلية.

الشكل 180 يبين القسم السفلي للقطعة الداعمة للمحامل، لاحظ كيف أن الشق الموجود على الصامولة البرميلية موازٍ لمحور مسمار الربط الذي سيركب داخلها.

الشكل 180 يوضح الجزأين A وB كل واحد مع قطعة داعمة للمحامل وقد ركّبت عليه.

الشكل 178 : القطعة الهيكلية السفلية مع العتاد اللازم لتوصيل القطعة الداعمة للمحامل

الشكل 179 : ادخل القطعة الداعمة للمحامل داخل القطعة الهيكلية السفلية

الشكل 180 : استعمل صامولة برميلية لتثبيت القطعة الداعمة للمحامل

الشكل 181 : الجزءان A وB وقد تم تركيب القطع الداعمة للمحامل عليهما

توصيل القطع الهيكلية السفلية

Attach Lower Structural Sides

الآن، ستقوم بتوصيل الأجزاء A و B بالمجموعة الفرعية الأكبر حتى الآن والتي حصلت عليها في الفصل 11.

الشكل 182 يظهر الجزء A ( أو B، يجب أن تكون القطع الداعمة للمحامل واقعة في الداخل ) وقد تم وضعه في مكانه بالنسبة للمجموعة ومقابل القطع الهيكلية العليا، وأربعة مسامير ربط جاهزة للإدخال.( لاحظ أن اتجاه سكك المحور Z هي في الأعلى، وأذرع القطع الهيكلية العلوية للأسفل.

قم بنفس الخطوات مع القطعة الهيكلية السفلية الثانية. ثم ادفع البراغي الأربعة بالنسبة لكل قطعة هيكلية ثم ثبتهم بصواميل بقطر 1/4"، كما هو موضح في الشكل 183.

قم برفع المجموعة التي قمت بإنشائها على أرجلها ( الأرجل هنا هي القطع الهيكلية السفلية )، وألق نظرة عليها.

طابعتك الثلاثية الأبعاد قد تم تجميعها فعلاً، ويجب أن تكون كما في الشكل 184.

الشكل 182 : القطعة الهيكلية السفلية جاهزة للربط بالقطعة الهيكلية العلوية

الشكل 183 : القطع الهيكلية العليا والسفلى وقد تم ربطهم معاً

الشكل 184 : طابعتك الثلاثية الأبعاد يجب أن تشبه هذه

خلاصة الفصل الثاني عشر

بالرغم من أن الشكل الذي حصلت عليه جميل، وتشعر أنها آلة، لكن ما زال هناك عمل يجب أن تقوم به، حيث هناك بعض القطع الخشبية الأخرى التي ستقوم بإضافتها، بالإضافة إلى القطع الإلكترونية.

خذ استراحة الآن من عمليات التجميع ولننتقل إلى المحركات الخطوية وتحضيرها، قبل توصيلها بالألة.

تأليف

المـؤلف 1: باتريك هود دانيال (Patrick Hood-Daniel)

المـؤلف 2: جيمس فلويد كيلي (James Floyd Kelly)

ترجمة بتصرف: المهندس إبراهيم حسين أحمد (دمشق – سوريا)

البريد الإليكتروني: عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.">عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.

المراجع

Printing in Plastic - Build Your Own 3D Printer

أضف تعليق


كود امني
تحديث


Go to top