Web
	Analytics
الطابعة ثلاثية الأبعاد – 13 – المحرك الخطوي

الطابعة ثلاثية الأبعاد13 – المحرك الخطوي

الطابعة الثلاثية الأبعاد جاهزة الآن من أجل تركيب المحركات الخطوية التي ستتحكم بالحركة، سامحة بذلك لأداة البثق بالطباعة على الطاولة.

تقديم

يوجد في الطابعة ثلاث محاور متحركة هي X , Y , Z.

  • المحور X يتألف من الطاولة التي ستتحرك للأمام والخلف،

  • المحور Y سيحرّك أداة البثق لليمين واليسار،

  • المحور Z سيسمح لأداة البثق بالحركة للأعلى والأسفل.

كل محور من هذه المحاور له محرك خطوي خاص به سيركّب على الطابعة ( المحرك الرابع سيضاف لاحقاً ولا يعتبر له علاقة بالحركة الخطية ).

ستُستخدم في الطابعة طريقتان للحركة ، فالمحور Z سيستخدم القضيب المسنن lead screw، والمحوران X , Y سيتم تحركهما عن طريق السيور belt.

اقرأ كامل الفصل قبل أن تبدأ بالعمل، وتأكد أنك فهمت كيفية توصيل وتجميع كافة الأجزاء المتحركة، وعندما تنتهي من إضافة الأجزاء المتحركة ستكون الطابعة جاهزة ( ما عدا أداة البثق ) للاختبار.

ملخص عن العتاد والأجزاء المطلوبة

Required Hardware and Parts Summary

في الفصل الثالث عشر ستحتاج إلى القطع الخشبية والعتاد التالي :

الأجزاء الخشبية المطلوبة

العربية

الإنجليزية

المجموعة التي حصلتَ عليها في الفصل 12

3D Printer Assembly from Chapter 12

الجزء E ( صفيحة محرك المحور X )

Part E (X-Axis Motor Mount)

الجزء M ( صفيحة محرك المحور Z )

Part M (Z-Axis Motor Mount)

الجزء R ( صفيحة محرك المحور Y )

Part R (Y-Axis Motor Mount)


 

العتاد المطلوب

العربية

الإنجليزية

ثلاث محركات خطوية بأبعاد NEMA23 ( مع كامل الأسلاك وقد تم توصيلها )

3 NEMA 23 stepper motors (with wires already attached)

4 مسامير ربط بطول 4" وقطر 1/4"

4 1/4” machine screws, 4”length

4 مسامير ربط بطول 3-1/2" وقطر 1/4"

4 1/4” machine screws, 3-1/2”length

42 صامولة بقطر 1/4"

42 1/4” nuts

6 محامل ( بقطر داخلي 1/4" )

6 bearings (1/4” inner diameter)

2 مسامير ربط بطول 1-1/2" وقطر 1/4"

2 1/4”machine screws, 1-1/2”length

12 مسمار ربط بقطر 69/500" وطول 1-1/4" أو 1-1/2" ( عدد الأسنان بالإنش 32 سن )

12 #6-32 x 1-1/4” (or 1-1/2”) machine screws

12 صامولة بقطر 69/500"

12 #6 nuts

12 رنديلة بقطر 69/500"

12 #6 washers

2 بكرة سير

2 belt pulleys

سيرين

2 belts

حلقة معدنية للمحرك

1 Motor collar

قطعة إزواج للمحرك ( الجزء الأوسط من أداة الاقتران )

1 Motor mating piece

قضيبين مسننين بطول 13" وقطر 1/4"

2 Threaded Rod, 13” length x 1/4” diameter

4 مسامير ربط بقطر 41/250" وطول 1-1/4" ( عدد الأسنان بالإنش 32 سن )

4 #8-32 x 1-1/4” machine screws

6 صواميل بقطر 41/250"

6 #8 nuts

صفحيتين معدنيتين صغيرتين من أجل تثبيت السير الخاص بالمحور الإحداثي Y

2 metal brackets (a.k.a. mending plates)Home Depot part#339-482 for attaching belt for Y-axis

4 قطع من صفائح معدنية من أجل توصيل السير الخاص بالمحور X بالسكك. ( هذا البند اختياري، لأنك تستطيع استخدام برغي ورنديلة وصامولة من أجل تثبيت السير بالسكة المعدنية )

Optional: Qty-4 of the metal brackets in lieu of screws/washers/nuts for attaching

belt to X-axis Strong-Ties

2 مسمار ربط بقطر 41/250" وطول 1" ( عدد الأسنان بالإنش 32 سن )

2 #8-32 machine screws, 1” length

8 رنديلات بقطر 41/250"

8 #8 washers

4 رنديلات وقائية ( هذا البند أيضاً اختياري )

4 fender washers (optional)

المحرك الخطوي

لقد افترض الكاتب أنه لديك فكرة عن المحرك الخطوي، لذا أحببتُ أن أسرد البنود الأساسية التي تتعلق بهذا المحرك.

فالمحرك الخطوي : نوع من أنواع المحركات الكهربائية، يستعمل في الصناعة الروبوتية، ويدور بزاوية محددة حسب نبضة الطاقة القادمة إليه، تأتي هذه النبضات من سائق خطوي stepper driver.

هناك نوعين رئيسيين من المحركات الخطوية، معروفة بـ ثنائي القطب bipolar وأحادي القطب unipolar.

و هذان المفهومان يدلان على الجزء الداخلي للمحرك، فكل نوع منهما لديه بطاقة تحكم مختلفة

ماذا يعني NEMA : يشير هذا الرمز إلى حجم إطار المحرك ( كما هي موصوفة في جمعية المنتجين الكهربائية الوطنية الأمريكية US National Electrical Manufacturers Association ). وهذا الرمز يصف وجه المحرك وليس طوله، فمثلاً NEMA23 يعني أن أبعاد وجه المحرك هي 2.3 × 2.3 إنش. كما أن الحجم الكبير للمحرك لا يعني أن له عزم أعلى.

الشكل 185 مخطط المحرك الخطوي، وجميع الأبعاد بالميليمتر

الشكل 186 المحرك الخطوي

ولقد اعتمدتُ على المخطط المبين في الشكل 185 في رسم المحرك الخطوي على برنامج الرسم الهندسي إنفنتور 2013، وكما ذكرت في الفصل السادس فإن هناك أنواع كثيرة من المحركات، ويجب أن تقارن بين أبعاد المحرك والمخططات قبل أي عملية تثقيب للقطع الخشبية. وستجد أن الكاتب اعتمد البعد 1.875" بين ثقوب تركيب المحرك في كافة المخططات وهي تساوي بالميليمتر 47.625 مم، غير إنه في المخطط المبين في الشكل 185 فأن البعد هو 47.14 مم. لذا الاختلاف بالميلمترات ويجب أن تكون حذراً عند حفر الثقوب الخاصة بالمحرك.

وقد اضطررت إلى اعتماد البعد 47.625 مم = 1.875" في رسم المحرك كي تتطابق محاور الثقوب، أما بقية الأبعاد فقد تركتها كما هي.

ملاحظة : ستجد في كامل المخططات أن البعد بين ثقوب المحرك على القطع الخشبية هو 1.875" ما عدا مخطط القطعة الخشبية الحاملة لمحرك المحور X ( الجزء E )، حيث ستجد البعد هو 1.84375"و هذا خطأ بسيط يبدو أنه لم ينتبه له الكاتب، وفي أسوأ الحالات مثل هذه الأخطاء تحل بتوسيع الثقب فيما لو ارتكبت، لذا يرجى الانتباه.

والشكل 186 يبين المحرك الخطوي السابق بعد رسمه على برنامج إنفنتور.

لمزيد من المعلومات عن برمجة المحركات الخطوية يرجى زيارة موقع اصنعها على الرابط التالي :

المحركات الخطوية

إضافة محرك المحور X والصفيحة الخشبية الخاصة به

Adding the X-Axis Motor and Motor Mount

المحرك الخطوي الخاص بالمحور X سيتحكم بحركة الطاولة ( الجزء C ) للأمام والخلف. هذا المحرك سيقع تحت الطاولة مستخدماً سير مسنن ( محزز ) بلاستيكي وبكرة أيضاً مسننة من أجل التحكم بالحركة.

الشكل 187 يبين المحركات الخطوية الثلاث التي ستستخدم للتحكم بالمحاور الثلاث X , Y , Z. كل محور له صفيحته الخشبية الخاصة به، لذا فالمحرك سيركّب أولاً على الصفيحة ثم بعد ذلك سيركّب المحرك مع الصفيحة على جسم الطابعة.

ملاحظة : يمكن أن تشتري هذه الأنواع من المحركات مع أو بدون أسلاك ملحقة، لكننا نوصي أن تشتري المحرك مع أسلاك موصولة مسبقاً بدل أن تقوم بعملية اللحام بنفسك.

ابدأ بالمحرك الخطوي للمحور X، وقم بتحضير الصفيحة الخشبية الخاصة بهذا المحرك ( الجزء E )، في البداية ضع مسماري ربط بطول 4" وقطر 1/4" ( الطول 3" أيضاً قد يكون كافياً )، رأسي مسماري الربط سيكونا على نفس الجانب الموجود به الثقب المخوّش الكبير.

على الجانب الآخر للجزء E قم بتركيب صامولتين بقطر 1/4" على كل مسمار ربط، كما هو موضح في الشكل 188.

الخطوة التالية أن تقوم بإدخال مسماري ربط بقطر 1/4" وطول 1-1/2" ( خلال الثقوب التي تقع مباشرة فوق الثقوب التي أدخلت بها المسامير الطويلة ). ثم اقلب الجزء E وركّب على كل مسمار ربط ذو الطول 1-1/2" صامولتين ومحملين بقطر داخلي 1/4"، ثم الصامولة الأخيرة ثم قم بشد الصواميل جيداً، كما هو موضح في الشكل 189.

الآن، جاء الوقت لتركيب إحدى المحركات الخطوية. استخدم اربعة براغي (مسامير ربط) بقطر 69/500" (32 سن بالإنش) وطول 1-1/2" (1-1/4" ايضاً تفي بالغرض) مع أربع رنديلات لإدخالها في ثقوب الجزء E المخصصة للمحرك، كما هو موضح في الشكل 190.

احمل الصامولات ذوات الأقطار 69/500" لتركيبها على البراغي بعد وضع المحرك. ستلاحظ أن الزوايا الضيقة والصغيرة للمحرك يجعل من الصعب تركيب الصواميل على البراغي، لذا الأفضل أن تضع الصامولة أولاً ثم تدخل البرغي وتقوم بتدويره.

الشكل 191 يبين محرك المحور X وقد تم توصيله بصفيحة المحور X، وبما أنك تريد أن تكون الأسلاك متجهة لخلف الآلة، لذا ببساطة تستطيع أن تقوم بوضع هذه المجموعة في مكانها على الآلة، فإن لم يكن اتجاه الأسلاك باتجاه الخلف قم بفك المحرك وتركيبه من جديد بحيث تكون اتجاه الأسلاك للخلف.

أضف بكرة السير belt pulley لنهاية محور المحرك الخطوي واستعمل مفتاح رنش ألن لشدها. طبعاً تأكد أن بكرة السير فوق المحامل تماماً لأن السير سيمر على المحامل والبكرة، كما في الشكل 192

ضع الطابعة الثلاثية البعد بحيث تقابلك القطع الهيكلية السفلية وضع صفيحة المحور X كما هي موضحة في الشكل 193 وادفع الصفيحة بحيث تدخل البراغي ذات الطول 1-1/2" في القطعة الهيكلية السفلية وحتى تتلامس مع القطعة الداعمة لمحامل الطاولة.

استعمل صامولتين بقطر 1/4" على الطرف الخارجي للقطعة الهيكلية السفلية وعلى البراغي ذات الطول 4" وقم بشدها، ولا تنسى الصامولتين الداخليتين أيضاً والكائنة بين الجدار الداخلي للقطعة الهيكلية السفلية وصفيحة المحور X كما في الشكل 194.

أدخل مسماري ربط بطول 4" كما هو موضح في الشكل 195 وقم بتثبيتها بنفس طريقة تثبيت البراغي الأخرى ذات الطول 4"، استخدم صامولتين في القسم الداخلي وواحدة في الطرف الخارجي للقطعة الهيكلية السفلية كما هو موضح في الشكل.

الشكل 187 : المحركات الخطوية الثلاث للمحاور الإحداثية X , Y , Z

الشكل 188 : تحضير الجزء E الخاص بالمحرك X

الشكل 189 : إضافة المحامل لصفيحة محرك المحور X

الشكل 190 : استخدم مسامير ربط ورنديلات لتثبيت المحرك الخطوي بالجزء E

الشكل 191 : المحرك الخطوي مركب على صفيحة المحور X

الشكل 192 : قم بشد بكرة السير فوق المحامل وعلى محور المحرك بمفتاح رنش آلن

الشكل 193 : إدخال الصفيحة الحاملة لمحرك المحور X في القطعة الهيكلية السفلية

الشكل 194 : قم بشد الصواميل لتثبيت صفيحة المحور X جيداً

الشكل 195 : إضافة مسماري ربط إضافيين لتثبيت صفيحة المحور X جيداً

إضافة محرك المحور z والصفيحة الخشبية الخاصة به

Adding the Z-Axis Motor and Motor Mount

سنقوم الآن بتحضير الصفيحة الخاصة بالمحور Z ( الجزء M ).

أدخل أربعة مسامير ربط بطول 3-1/2" وقطر1/4" ثم ركّب صامولتين على كل مسمار ربط كما هو موضح في الشكل 196.

ملاحظة : قد تجد فيما بعد وعند إضافة صفيحة المحور Z لآلة الطابعة أنه يجب أن تزيل إحدى مسامير الربط ذات الطول 3-1/2" لأنها قد تدقّ بإحدى السكك المعدنية الخاصة بالصفيحة الداعمة لسكك المحور Y، وهذه ليست مشكلة، لكن قم الآن بوضع البراغي الأربعة.

الخطوة التالية أن تقوم بتركيب المحرك الخطوي على صفيحة المحور Z مستعملاً أربعة مسامير ربط بقطر 69/500" ( #6 ) ( عدد الأسنان 32 سن بالإنش ) وطول 1-1/2" ( 1-1/4" ايضاً تفي بالغرض ) مع صواميل بقطر 69/500" ورنديلات.

وعلى خلاف المحرك الخاص بالمحور X ففي هذه الحالة ستقوم بإدخال مسامير الربط في ثقوب المحرك أولاً، ثم تثبتها بصفيحة المحور Z بالصواميل والرنديلات على الطرف الآخر للصفيحة كما هو موضح في الشكل 197.

سنقوم الآن بإضافة القطعة الثانية لأداة الاقتران إلى محور المحرك وتثبيتها بمفتاح رنش آلن، نهاية محور المحرك يجب أن يكون على نفس مستوى وجه القطعة الثانية لأداة الاقتران، كما في الشكل 198.

على جسم الطابعة قم بتركيب القطعة الثالثة لأداة الاقتران ( والتي تقع بين الجزء المركّب على المحرك والجزء المركب على القضيب المسنن، وتقوم بتوصيل القطعتين ( الشكل 199 ) ) على الجزء المركب على القضيب المسنن، كما هو موضح في الشكل 200.

سنقوم الآن وبحرص بتركيب صفيحة المحور Z على بدفع المسامير الأربعة ( أو الثلاثة ) ذات الطول 3-1/2" إلى داخل الثقوب الموجودة على الصفيحة الداعمة لمحمل المحور Z ( الجزء L ).

يجب أن تقوم بدفع هذه البراغي حتى يتم تراكب قطع أداة الاقتران مع بعضها، قد تحتاج العملية إلى بعض الصبر، لكن لا تكن قاسياً في التركيب كي لا يحصل أي كسر للقطع. وعندما تتقابل قطع أداة الاقتران، قم تثبيت البراغي الأربعة ( أو الثلاثة فيما لو اضطررت لإزالة إحدى البراغي ) ذات الأطوال 3-1/2" بصامولات كما هو موضح في الشكل 201.

ولا تنس أن تشدّ بقية الصواميل الأربعة الواقعة في المنتصف باتجاه الصفيحة الداعمة لمحمل المحور Z ( الجزء L ).

لاحظ من الشكل 201 أن أسلاك المحرك متجهة إلى مؤخرة الآلة ( هذا سيساعدنا أثناء تركيب الاسلاك وتوزيعها ).

الشكل 196 : تحضير صفيحة المحور Z بأربعة مسامير ربط

الشكل 197 : تثبيت المحرك بأربعة مسامير ربط بقطر 69/500" وصواميل ورنديلات

الشكل 198 : تركيب الجزء الثاني لأداة الاقتران على محور المحرك وتثبيتها بمفتاح رنش آلن

الشكل 199 أداة الاقتران

الشكل 200 : إضافة أداة الإزواج للجزء الأول لأداة الاقتران المركّبة على القضيب المسنن

الشكل 201 : تثبيت صفيحة المحور Z بالصواميل

إضافة محرك المحور Y والصفيحة الخشبية الخاصة به

Adding the Y-Axis Motor and Motor Mount

سنقوم الآن بتركيب محرك خطوي على صفيحة المحور Y ( الجزء R ) مستخدمين مسماري ربط بقطر 69/500" ( 32 سن بالإنش ) وطول 1-1/2"، بالإضافة إلى رنديلات وصواميل بنفس القطر. كما هو موضح في الشكل 202.

على ظهر صفيحة المحورين ZY ( الجزء D ) أضف صامولة أخرى لكل برغي على الجانب الأيمن كما هو مبين في الشكل 203. كما ستركب محملين على البرغي الواقع في الجهة اليسارية بين الصامولتين.

ركّب بكرة السير المحزّزة على محور المحرك الخطوي، ثم أضف صفيحة المحور Y كما هو موضح في الشكل 204.

طبعاً قم بشدّ البكرة بواسطة مفتاح رنش آلن بحيث تكون البكرة تقع على نفس خط المحامل ( أيضاً موضح في الشكل 204 )، ثم قم بشدّ الصامولتين الباقيتين على البراغي بحيث تتوضع صفيحة المحور Y في مكانها المناسب بالنسبة للمحملين وصفيحة المحورين ZY.

ثم قم بتثبيت صفيحة المحور Y بشكل كامل على صفيحة المحورين ZY بواسطة ثلاثة صواميل كما هو موضح في الشكل 205.

الشكل 202 : تركيب المحرك على صفيحة المحور Y

الشكل 203 : تحضير صفيحة المحورين ZY ( الجزء D ) لتركيب صفيحة المحور Y ( الجزء R )

الشكل 204 : تركيب صفيحة المحور Y مع البكرة المحزّزة على صفيحة المحورين ZY

الشكل 205 : إضافة الصواميل لتثبيت صفيحة المحور Y بصفيحة المحورين ZY

إضافة قضبان الشدّ والطاولة

Adding Tension Rods and the Table

لكي نسمح للطاولة بالحركة للأمام والخلف على المحامل التي بشكل حرف V يجب أن نركّب قضيبي شدّ قابلان للضبط بحيث يسمحان للطاولة بالحركة بسلاسة في مكانها.

ستحتاج قضيبين مسننين بطول 12" وقطر 1/4"، مثل هذه القضبان تستطيع الحصول عليها من كثير من المحال التجارية حيث تأتي بطول 2 قدم، لذا ستكون بحاجة إلى قص جزأين منها بطول 12"، وعند قصك للجزأين لا تنسى أن تركّب صوامل على القضيب قبل القص، لأن عملية القص قد تؤثر على أسنان القضيب وقد لا تكون قادراً على تركيب الصامولة، لكن عند وضع الصامولة وقص القضيب فإن فك الصامولة سيساعدك على إصلاح الأسنان المتضررة.

ملاحظة : قد تشتري قضيب بطول 3 قدم وتقص قطعتين بطول 13" بدل 12"، وهذا سيجعل قضبان الشدّ بعد تركيبها طويلة بحيث تتجاوز حدود الطابعة في الأسفل، لكن هذا الطول الزائد تستطيع استخدامه في زيادة متانة الآلة خاصة بعد تركيب مزود الطاقة ( كما سترى في الفصل 18 ).

ركّب القضيب المسنن الأول في مكانه كما هو موضح في الشكل 206. لاحظ أن كل قضيب سيركّب عليه صامولتين بحيث تقعان بين القطع الهيكلية السفلية وصامولتان في الخارج.

لا تقم بشدّ الصواميل الداخلية الآن لأنك ستضيف الطاولة أولاً. ركّب القضيب الثاني في الجزء الخلفي للآلة ( الشكل 206 ) وأضف الصواميل إليه كما الأول.

الشكل 207 يبين قضيبي الشد وقد تم تركيبها وإضافة الصواميل لهما.

الشكل 206 : إضافة قضيبي شدّ للتحكم بشدّ الآلة

الشكل 207 : لا تشدّ الصواميل بقوة قبل إضافة الطاولة

الشكل 208 : إضافة الطاولة وضبط الصواميل حتى تتحرك الطاولة بسلاسة

أدخل الطاولة ( المجموعة التي قمت بتركيبها في الفصل 11 )، بحيث تمر حواف السكك المعدنية بين حافتي المحمل بشكل حرف V، قد تضطر إلى ضبط مكان الطاولة باليد حتى تستقر بين المحامل. الشكل 208 يوضح كيفية توضع الطاولة بين المحامل، وعندما تتأكد أن الطاولة تتحرك بسلاسة بين المحامل جيئةً وذهاباً، وقتها قم بشدّ صواميل قضبان الشدّ على القطع الهيكلية السفلية.

إضافة السيور للمحورين X وY

Adding Belts to X and Y Axes

المهمة النهائية في هذا الفصل هي إضافة السيور لمحركات المحورين X وY. ستبدأ بقص سيرين ( تُشترى هذه السيور كبكرات ) وتضعهما جانباً حتى تحتاجهما.

السيور المستخدمة في الآلة تأتي محزّزة وتسمى سيور تيمن Timing belt، تستخدم عادة في المحركات للتحكم في مواقيت صمامات المحرك، لكن هنا تستعمل لنقل العزم والحركة من المحرك إلى الأجزاء المتحرك في الآلة وهما هنا الطاولة ( المحور X )، ومجموعة المحور Y.

بالنسبة للمحور Y استعمل مسماري ربط بقطر 41/250"( أو #8 ) ( 32 سن بالإنش ) وبطول 1-1/4" لإدخالهما في الثقبين العلويين للقطعة الهيكلية العلوية لتثبيت الصفيحة المعدنية الصغيرة كما هو موضح في الشكل 209.

الخطوة التالية أن تأخذ أحد السيور وتقوم بتمريرها خلال البكرة الموجودة على محور المحرك والمحامل كما هو موضح في المخطط الموجود في الشكل 210. سيتم تثبيت أحد نهايات السير بواسطة صفيحتين معدنيتين صغيرتين ( الشكل 209 ) والنهاية الأخرى للسير بعد تمريرها بين البكرة والمحامل ستثبت بنفس الطريقة على القسم العلوي للقطعة الهيكلية العلوية، أيضاً بواسطة صفيحتين معدنيتين صغيرتين.

امسك أحد طرفي السير واسحبه بإحكام وتأكد أن السير ما زال يمر على البكرة والمحامل وثبته بواسطة الصفيحة المعدنية الثانية بتركيب صامولتين بقطر 41/250"، كما هو موضح في الشكل 211.

حافظ على الشدّ في السير في الطرف الآخر ( وتأكد مرة أخرى أن السير ما زال يمر على البكرة والمحامل ) كما في الشكل 210.

الخطوة التالية سنضيف فيها السير الخاص بمحرك المحور X. هذه الخطوة قد تكون صعبة قليلاً كي تبقي الشدّ على السير بحيث لا ينزلق على البكرة والمحامل، لذا حاول أن تجد شخصاً آخر يساعدك في هذه العملية ( تستطيع أيضاً أن تستعمل ملاقط ورق للتثبيت المبدئي للسير على قضبان الشد ).

قم بإزالة الطاولة واقلب بحرص الطابعة بحيث يظهر لديك القسم السفلي لصفيحة محرك المحور X، كما في الشكل 212.

الشكل 213 يبين كيفية مرور السير خلال المحامل والبكرة. وعندما تقوم بتمرير السير خلال البكرة والمحامل كما هو موضح في المخطط، تستطيع أن تقوم بتثبيت السير بقضبان الشدّ بواسطة ملاقط الورق أو أن تستعين بشخص آخر ليقوم بمسك طرف من أطراف السير.

الشكل 214 يبين منظر أقرب للسير وهو ملفوف على المحامل والبكرة. المحافظة على الشدّ على نهايات السير سيُبقي السير ثابتاً على البكرة والمحامل بدون انزلاق.

الآن، قم بتركيب الطاولة في مكانها. حيث ستقوم بتثبيت أحدى نهايات السير على إحدى نهايات السكة المعدنية للطاولة مستعملاً مسمار ربط بقطر 41/250" ( أو #8 ) وطول 3/4" ( أو 1/2" ) وأربع رنديلات ( أو اثنتين ) وصامولة، حيث ستمرر السير بين أول رنديلتين، ثم تثني السير على الطرف الآخر للسكة وتمرره بين الرنديلتين الأخيرتين وتثبت الصامولة على البرغي مع الشدّ. الشكل 215 يبين تثبيت إحدى نهايات السير على السكة المعدنية باستعمال مسمار ربط ورنديلتين وصامولة.

تأكد أن السير مازال يمر على البكرة والمحامل، ثم قم بتثبيت النهاية الأخرى بالسكة بنفس الطريقة.

الشكل 209 : إضافة الصفيحة المعدنية الصغيرة إلى القطعة الهيكلية العلوية

الشكل 210 : مرّر السير خلال المحامل والبكرة المركبة على محرك المحور Y

الشكل 211 : ثبّت السير بواسطة الصفيحة المعدنية الثانية

الشكل 212 : أزل الطاولة لتركيب السير الخاص بمحرك المحور X

الشكل 213 : مرِّر السير بين المحامل والبكرة

الشكل 214 : السير ملفوف على المحامل وعلى البكرة

الشكل 215 : تثبيت السير باستخدام الرنديلات

خلاصة الفصل الثالث عشر

لقد قمت الآن بتركيب ثلاث محركات ( من أصل أربعة )، المحرك الرابع سيستعمل من أجل أداة بثق البلاستيك. لذا سنقوم بالفصل القادم ببناء أداة البثق وتركيبها في مكانها. بعدها ستقوم بتركيب القطع الإلكترونية ثم البرامج المطلوبة لكي تقوم آلتك بالطباعة.

لذا خذ استراحة صغيرة، وانتقل إلى المرحلة القادمة.

تأليف

المـؤلف 1: باتريك هود دانيال (Patrick Hood-Daniel)

المـؤلف 2: جيمس فلويد كيلي (James Floyd Kelly)

ترجمة بتصرف: المهندس إبراهيم حسين أحمد (دمشق – سوريا)

البريد الإليكتروني: عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.">عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.

المراجع

Printing in Plastic - Build Your Own 3D Printer

أضف تعليق


كود امني
تحديث


Go to top