الطابعة ثلاثية الأبعاد – 22 – الملحق

الطابعة ثلاثية الأبعاد22 – الملحق

هذا الملحق سيزوّدك بكامل العتاد المستعمل في هذا الكتاب.


 

الملحق أ – قائمة بالعتاد المستعمل في الآلة

قمنا بجمع القطع الموزّعة على كامل الفصول ووضعناها في هذا الملحق، فعلى سبيل المثال جمعنا 3 براغي ذات القطر 69/500" وطول 1-1/4" من الفصل الثاني عشر مع 12 برغي بنفس المواصفات في الفصل الثالث عشر، لذا ستجد هنا أن العدد الكلي لهذه البراغي هي 15 برغي. وهذا مجرد مثال، فالعدد الحقيقي قد يكون أكبر من ذلك.

طبعاً التعديلات التي تجرى على الآلة قد تؤدي إلى تغيير هذه القائمة، لذا قد تُجرى تحديثات لهذه القائمة، وبكل الأحوال قد وضعنا جدول على الإنترنيت وعلى موقع الآلة، وضعنا فيه جميع أنواع العتاد، فإذا وجدنا أي قطعة ناقصة في الجدول نقوم بإضافتها ( كالبراغي والصواميل والرنديلات.. إلخ ). ستجد في الجدول أيضاً قائمة بمصادر المواد التي حصلنا عليها.

ستجد الجدول على الرباط التالي :

http://buildyourcnc.com/whiteAnt3DPrinterandCNCMachine.aspx

إذا اعتقدتَ أن هناك أي خطأ يتعلق بالقائمة، فالرجاء العودة إلى الموقع ووضع تعليق في المنتدى الموجود على الرابط : www.buildyourtools.com وسوف نقوم بتفحصه.

والأفضل أن تقوم بتحميل القائمة قبل أن تقوم ببناء الآلة، حيث سنقوم بتحديث القائمة بشكل دائم لتحتوي على أفضل العتاد وأحدثها.

العتاد المستعمل في هذا الكتاب

العربية

الإنجليزية

الكمية

مسامير ربط بطول 2-1/2" وقطر 1/4" ( تسمى أيضاً مسامير آلة، حيث تأتي برأس دائري )

2-1/2" machine screws, 1/4" diameter

3

صواميل بقطر1/4"

1/4" nuts

64

مساند ( سكك معدنية )

Strong-tie metal brackets

6

مسامير ربط بقطر #6 ( أي 69/500" ) وطول 1" ( عدد الأسنان بالإنش 32 سن )

#6-32 machine screws, 1" length

7

صواميل بقطر #6 ( 69/500" ) عدد الأسنان بالإنش 32 سن

#6-32 nuts

25

أسافين نايلون بقطر #6 ( 69/500" ) وطول 1/2"

#6 nylon spacers, ½" length

4

مسامير ربط بقطر #8 ( 41/250" ) وطول 1" ( 32 سن بالإنش )

#8-32 x 1" machine screws

25

صواميل بقطر #8 ( 41/250" ) ( 32 سن بالإنش )

#8-32 nuts

45

مسامير ربط بطول 3" وقطر 1/4"

3" machine screws, 1/4" diameter

3

مسامير ربط بطول 2-1/4" وقطر 3/8"

2-1/4" machine screws, 3/8" diameter

4

صواميل بقطر 3/8"

3/8" nut

4

رنديلات بلاستيكية حمراء من أجل مسامير الربط ذوات القطر 3/8"

Small red washer for 3/8" diameter bolts

8

رنديلات بقطر داخلي 3/8" وقطر خارجي 1"

3/8" washer (1" diameter)

8

محامل بشكل حرف V بقطر داخلي 3/8" وقطر خارجي 1-1/4"

3/8" V-groove bearings, 1-1/4" diameter

8

مسامير ربط بقطر 1/4" وطول 1-1/2"

1-1/2" machine screws, ¼" diameter

14

صواميل برميلية بقطر 7/16" وقطر الثقب المسنن 1/4"

Barrel nut, 1/4" x 7/16"

11

مسامير ربط بقطر #8 ( 41/250" ) وطول 3/4" ( 32 سن بالإنش )

#8-32 x 3/4" machine screws

16

قضيب مسنن من الفولاذ السبائكي 4140 حسب ACME بطول 11"، بقطر خارجي 3/8" ( 10 أسنان بالإنش ) ويحتوي على بدايتين للسن ( أي سن مزدوج ) وبذلك تكون عدد اللفات لكل سنّ 5 بالإنش

4140 Alloy steel precision Acme threaded rod, length 11", 3/8"-10 ,1/5" Travel/turn,

2 Start

1

مسامير ربط بقطر #6 ( 69/500" ) بطول 1-1/4" ( 32 سن بالإنش )

#6-32 machine screws, 1-1/4" length

15

رنديلات بقطر #6 ( 69/500" )

#6 washers

18

صامولة مخمّدة ( بلاستيكية ) بقطر داخلي 3/8" ( 10 أسنان بالإنش ) وتحتوي على بدايتين للسن ( أي سن مزدوج ) وبذلك تكون عدد اللفات لكل سنّ 5 بالإنش

Anti-backlash nut, 3/8-10, 2 Start

1

محامل بقطر داخلي 3/8" وقطر خارجي 7/8"

Bearings 3/8" (inner diameter) x 7/8" (outer diameter)

2

حلقة معدنية ( طوق ) بقطر 3/8"

Collar 3/8"

1

أداة اقتران ( من جزأين ) الجزء الأول بقطر 3/8" للقضيب المسنن والجزء الثاني بقطر 1/4" للمحرك

Motor couple (3/8" to lead screw and 1/4" to motor)

1

محامل شكل حرف V بقطر 3/16"

3/16" V-groove bearings

4

مسامير ربط بقطر #10 ( 19/100" ) وطول 1-1/2"

#10 machine screws, 1-1/2" length

4

رنديلات بقطر #10 ( 19/100" )

#10 washers

8

صواميل بقطر #10 ( 19/100" )

#10 nuts

8

مسامير ربط بقطر 1/4" وطول 2"

2" machine screws, 1/4" diameter

8

محرك خطوي

NEMA 23 stepper motors (with wires already attached)

4

ثلاث محركات خطوية بأبعاد NEMA23 ( مع كامل الأسلاك وقد تم توصيلها )

4" x 1/4" machine screws

4

مسامير ربط بطول 3-1/2" وقطر 1/4"

3-1/2" x 1/4" machine screws

4

محامل بقطر داخلي 1/4"

Bearings (1/4" inner diameter)

6

بكرات

Belt pulleys

2

سيور تيمن

Belts

2

حلقة معدنية للمحرك

Motor collar

1

قطعة إزواج للمحرك ( الجزء الأوسط من أداة الاقتران )

Motor mating piece

1

قضيب مسنن بطول 13" وقطر 1/4"

Threaded rod, 13" length x 1/4" diameter

2

مسامير ربط بقطر #8 ( 41/250" ) وطول 1-1/4" ( 32 سن بالإنش )

#8-32 Machine screws, 1-1/4" length

4

صفحيتين معدنيتين صغيرتين من أجل تثبيت السير الخاص بالمحور الإحداثي Y

Metal brackets (aka, “mending plates,” Home Depot part# 339-482)

2

رنديلات بقطر #8 ( 41/250" )

#8 washers

8

أداة البثق مع كامل مكوناتها من موقع MakerBot

Mark-5 extruder kit from MakerBot

1

شريط سيراميكي (على الأقل 9" )

Ceramic tape, 9"

1

بكرة شريط لاصق ( نوع كابتون )

Kapton tape

1

مزدوجة حرارية

Thermocouple

1

سلكين بمقياس 20 gauge ( وعند العودة إلى جدول اختيار السلك أمريكياً يكون قطر هذا السلك 0.812 مم ) وبطول 12" ( ويفضّل أن يكونا بلونين مختلفين )

2 20-gauge stranded wire, 12” (preferably in two colors)

2

أنبوب بلاستيكي يتقلص بالحرارة

Shrink tubing

غير محدد

محامل بقطر 5/16"

5/16" bearing

1

مسامير ربط برأس غير دائري، قطر 5/16" وطول 1"

5/16" x 1" hex head bolt

1

صواميل بقطر 5/16"

5/16" nut

1

مقمط معدني ( بقطر حوالي 1 – 1/2" ) ( تسمى أيضاً أداة ربط المشبك )

Tube clamp (approx 1-1/2" diameter)

1

رباط ( حزام ) بلاستيكي

Zip tie

1

طوق معدني محزّز

Serrated collar

1

مشتّت حراري من أدجل أنبوبة التغذية في أداة البثق

Heat sink for feed cylinder on extruder

1

اللوحة الإلكترونية أردوينو ميغا

Arduino mega

1

اللوحة الأم طراز Makerbot ( في هذا الكتاب استعملنا الإصدار 2.4 )

MakerBot motherboard (book using v2.4)

1

لوحات تحكم ( قيادة ) إلكترونية للمحركات الخطوية الأربعة ( في هذا الكتاب استعملنا الإصدار 3.3 )

Stepper motor drivers (book using v3.3)

4

متحكم بأداة البثق ( في هذا الكتاب استعملنا اللوحة الإلكترونية ذات الإصدار 3.5 )

Extruder controller (book using v3.5)

1

أسافين نايلون بطول 1/4" وقطر خارجي 1/4" وقطر داخلي 0.14"

Nylon spacers, 1/4" long x 1/4" outer diameter x.14" inner diameter

30

براغي فيليبس ذو الرأس المتصالب والمسطح بقطر #4 ( 14/125" ) ( تستعمل هذه البراغي لأعمال الخشب )

#4 x ¾" flat head Phillips wood screw

24

كبل بيانات ( ننصح أن يكون متعدد الألوان ) وعلى الأقل مكوّن من ستّ أسلاك.

Data cable, minimum 3' length, (multi-color recommended), minimum of six wire strands per cable

3 قدم كحد أدنى

قطع توصيل ( موصلات ) مخصصة لستّ اسلاك ( هذه الموصلات تأتي عادة مع متحكمات المحركات الخطوية عند طلبها من موقع Makerbot.com.

6-wire connectors (these come with the stepper motor drivers from Makerbot.com)

8

كبل RS-485 ( كبل شبكة سيفي بالغرض أيضاً ) على الأقل بطول من 2 – 3 أقدام

RS-485 cable (a standard Ethernet pass-through cable will work), 2-3' length minimum

1

الملحق ب - تحويل الطابعة إلى آلة CNC

بما أن مبدأ عمل الطابعة الثلاثية الأبعاد هو تقريباً نفسه في آلات الـ CNC ( اختصار للجملة Computer numerical control أي التحكم الرقمي باستخدام الحاسوب )، لذا نستطيع أن نحول الطابعة إلى آلة CNC لتقوم بدلاً من الطباعة بوظائف ثانية مثل القص والتثقيب والتفريز، وهذه الوظائف خاصة بآلات CNC. حيث فقط عليك تغيير أداة البثق بأداة أخرى.

طبعاً حجم العمل الذي سيُنجز في هذه الحالة سيكون صغيراً، لأن الآلة صغيرة، بالإضافة إلى إنك ستستعمل أداة تشغيل محدودة ( بدلاً من أداة البثق ) كالأداة دريمال 200 أو دريمال 300، أو إصداراتها الأحدث ( تستطيع الحصول عليها من الموقع www.dremel.com ).

لكن ستجد أن الطابعة جيدة في أعمال الحفر والقطع والتفريز لمعادن ناعمة أو خشب أو بلاستيك.

و لكي تقدر الطابعة على تنفيذ هذه الأعمال، ستحتاج إلى عدة قطع إضافية من الخشب المعاكس plywood، لعمل حامل خاص لأداة التشغيل الدوّارة.

قم بزيارة الموقع www.buildyourtools.com للاطلاع على المخطط الخاص بهذه القطع الخشبية، أو ستجدها مع المخططات التي قمت بتحميلها، الأولى باسم :

whiteAnt rev1.3-Dremel Bottom Mount (WA-160-S)

والثانية باسم :

whiteAnt rev1.3-Dremel Top Mount (WA-150-S)

وهما عبارة عن قطعتين خشبيتين سفلية وعلوية، تستخدمان لتثبيت أداة التشغيل الدوّارة ( والتي ستقوم بأعمال القص أو التثقيب.. إلخ ).

ستجد ضمن مقاطع الفيديو كيفية تثيبت هاتين القطعتين مع أداة التشغيل الدوارة. والشكل 402 يظهر كيفية تحويل الطابعة إلى آلة CNC بتبديل أداة البثق بأداة التشغيل الدوّارة.

الشكل 402 : تحويل الطابعة الثلاثية الأبعاد إلى آلة CNC

الملحق ج – المراجع

يحتوي هذا الملحق على المراجع و المصادر التي تم اعتمادها في تأليف الكتاب ، طبعاً لن تكون شاملة ، فدائماً هناك جديد في مجال الطابعات الثلاثية الأبعاد ، بالإضافة إلى ما هو جديد في مجال القطع الإلكترونية ، و المواد البلاستيكية و المواد الأخرى .

مصادر و مراجع من الموقع

www.BuildYourCNC.com

  1. المحامل : http://buildyourcnc.com/bearingsproducts.aspx

  2. القطع الإلكترونية : http://buildyourcnc.com/electronicscombo.aspx

  3. أدوات الاقتران : http://buildyourcnc.com/couplings.aspx

  4. القطع الميكانيكية : يحتوي على معلومات عن سيور تيمن timing belts و البكرات و غيرها :

http://buildyourcnc.com/CNCMachineMechanicalParts.aspx

مصادر مختلفة عن آلة CNC و تتعلق بالطابعة whiteAnt

  1. مقاطع فيديو هامة عن تمديد الأسلاك : http://buildyourcnc.com/CNCElectronicsandWiring.aspx

  2. أدوات دريمال و ملحقاتها ( أداة التشغيل بدلاً عن أداة البثق عند التحويل إلى آلة CNC ) :

www.dremel.com/Pages/default.aspx
www.dremel.com/enus/Tools/Pages/ToolDetail.aspx?pid=300+Series

العتاد

Hardware

  1. موقع ستجد فيه الكثير من الأدوات المستعملة في الطابعات الثلاثية الأبعاد بشكل عام :
    http://makergear.com

  2. موقع ضخم للمواد البلاستيكية و القطع الإلكترونية و العتاد المستعمل في الطابعات الثلاثية الأبعاد:
    http://ultimachine.com

  3. الموقع الذي تم شراء أغلب القطع الخاصة بالطابعة خاصة الإلكترونية منه :
    www.makerbot.com

  4. الطابعة RepRap : الموقع الخاص بهذه الطابعة ، و هي أيضاً من العتاد المفتوح المصدر ، و يزودك الموقع بخطط بناء هذه الطابعة :
    www.reprap.org

  5. موقع جيد عن المثبّتات ( البراغي و الصواميل و الرنديلات و غيرها من أدوات التثبيت ) :
    www.mcmaster.com

البرامج

Software

  1. موقع عن النماذج الثلاثية الأبعاد : http://tinkercad.com

  2. موقع برنامج الرسم الهندسي SketchUp : http://sketchup.google.com

يحتاج إلى ( يحتاج إلى شريط أدوات إضافي لإخراج النماذج بلاحقة STL على الرابط التالي :

www.guitarlist.com/download-software/convert-sketchup-skp-files-dxf-or-stl

  1. موقع لحالات متقدمة في النمذجة الثلاثية الابعاد : www.openscad.org/ore

  2. موقع لحالات متقدمة جداً في النمذجة الثلاثية الأبعاد : www.blender.org

  3. موقع حالات متقدمة في النمذجة مع أدوات إجراء التعديلات : http://meshlab.sourceforge.net

  4. موقع لبرنامج Pleasant 3D فيما إذا كنت تستعمل OSX :

www.pleasantsoftware.com/developer/pleasant3d/index.shtml

  1. موقع للتعامل مع النماذج الثلاثية الأبعاد : http://meshmixer.com

  2. ألتقط صور لأي شيء ثم حوله إلى نموذج ثلاثي البعد http://my3dscanner.com ( يتطلب مهارة في برنامج meshlab و/أو blender) .

  3. موقع ما زال تحت التطوير و سيسمح لك لمشاركة نماذجهم الثلاثية الأبعاد مع الآخرين :

http://cloudscad.com

مصادر أخرى

  1. موقع للنماذج الثلاثية الأبعاد و الخاصة بالطابعات الثلاثية الأبعاد : www.thingiverse.com

  2. http://3dprinterforum.org/

  3. http://reprap.org/wiki/Mailing_Lists

  4. الموقع العربي اصنعها : يحتوي على العديد من المقالات العلمية التي تشرح كيفية برمجة الأردوينو ، و التحكم بالمحركات الخطوية و غيرها من المقالات المفيدة : www.isnaha.com

الملحق د – المصطلحات

يحتوي هذا الملحق على أغلب المصطلحات المستعملة في الكتاب.

العربية

الإنجليزية

الفرنسية

الطابعة الثلاثية الأبعاد

3D printer

الفكر المفتوح المصدر

open-source

البرمجيات المفتوحة المصدر

open software

العتاد المفتوح المصدر

open hardware

أدوات الإنتاج

Production Tools

الأدوات الكهربائية

The Power tools

أدوات القص

Cutting tools

منشار طاولة

Table Saw

نصل

blade

شقوق - حزوز

notches

منشار شريطي

Bandsaw

منشار زخرفة

Scroll saw

منشار المنحنيات

jigsaw - sabre saw

منشار القطل - منشار يدوي

coping saw

أدوات التثقيب

Drilling Tools

المثقب الضغطي

Drill Press

مثقب يدوي كهربائي

electric hand drill

مثقب يعمل على البطارية

battery powered drill

مثقب ضغطي محمول

portable drill press

أدوات يدوية

Hand Tools

مسطرة

Ruler

مسطرة إنكرا

Incra ruler

مشبك - مقمط

Clamp

مربع تقييم

Square

مفك

Screwdriver

مفتاح رنش

Wrenche

مفك ذو رأس منبسط

Slot screwdriver

مفك ذو رأس متصالب

Philips head screwdriver

ريشة تثقيب

Drill Bit

ثقب مخوّش اسطوانياً

Counterbore Hole

ثقب عادي

straight-through hole

ريشة تثقيب ملولبة

twisted bit

ريشة تثقيب جارفة

spade drill bit

ريشة تثقيب مسمارية - نتوئية

brad point bit- spur bit

أداة تعليم برأس مدبب

Transfer Punch

الخشب المعاكس

Plywood

الحجم الفعلي

full-size - Actual Size

قياس

Measurement

جزء

Part

محور

Axis

سكة

Rail

محرك

motor

مسمار ربط ( برغي )

bolt

صامولة

nut

محمل - رولمان

bearing

بكرة

pulley

سير

belt

محمل بشكل حرف V

Vgroove bearing

عتلة

lever

مفصل

Hinge

بكرة شادّة - أداة شدّ

idler

حركة

motion

قص

Cut

حفر

Drill

صامولة برميلية - مسمار متقاطع

cross dowel - barrel nut

ريشة تفريز

milling bit

مفتاح ألن

Allen wrench

أداة الإقتران أو التعشيق

coupling

عياري - قياسي

standard

مسند - سكة معدنية

Strong-Tie - bracket

مسمار ربط مقلوظ بدون صامولة ( برغي آلة

machine screw

ملزمة

vise

تجميع

Assembly

مجموعة فرعية

sub-assembly

العتاد الصلب

Hardware

أسفين

spacers

قطر

diameter

رنديلة

washer

قضيب مسنن

Threaded Rod

فولاذ سبائكي

Alloy Steel

صامولة مخمّدة

Anti-Backlash Nut

حلقة معدنية

collar

الحركة

Movement

محرك خطوي

stepper motor

ثنائي القطب

bipolar

أحادي القطب

unipolar

قطعة إزواج

mating piece

قضبان شدّ

Tension Rod

أداة البثق ( لبثق البلاستيك السائل )

extruder

الباثق

nozzle

أنبوبة التغذية

feed cylinder

حجرة الصهر

heater core

مقاومة

resistor

شريط سيراميكي

ceramic tape

شريط لاصق كابتون ( يتحمل درجات الحرارة العالية )

Kapton tape

مزدوجة حرارية

Thermocouple

أنبوب بلاستيكي ينكمش بالحرارة

Shrink tubing

معدن لحام

Soldering iron

أداة لحام ( الكاوية )

Solder

آلية

Mechanism

تغذية

Feeding

شعيرة ( أنبوبة بقطر صغير مصمتة )

Filament

شعيرة بلاستيكية

plastic filament

مفصل

Hinge

طوق محزّز

serrated collar

مشتت حراري

heat sink

رباط بلاستيكي

Zip tie

مقمط معدني

hose clamp

إلكتروني

Electronic

أردوينو ( متحكم صغري )

Arduino

أردوينو ميغا

Arduino Mega

Motherboard

متحكّم بالمحرك الخطوي

Stepper Motor Driver

متحكم بأداة البثق

Extruder Controller

برغي برأس متصالب ( لأعمال الخشب )

Phillips wood screw

حساس

Sensor

كبل

cable

كبل بيانات

Data cable

موصل - مقبس توصيل

connector

مزّود طاقة

Power supply

مفتاح إيقاف - مفتاح حدّية

endstop - limit switch

وصلات موليكس

Molex extension

مقبس موليكس

Molex connector

أداة كبس ( مكبس يدوي )

crimper

برامج

Software

حاسب

computer

حاسب محمول

laptop

تكوين

Configuration

برنامج دائم

firmware

برنامج الطابعة الأساسي

ReplicatorG

اختبار

Testing

لوحة تحكم

Control Panel

مدة البثق

Extrude Duration

درجة الحرارة

temperature

نسبة التغذية

feedrate

سرعة

velocity

نظام - نمط

Mode

أعظمي

maximum

أدنى

minimum

شريحة

slice

مكعّب تعيير

Calibration Cube

برنامج رسم هندسي

CAD program

شعار

Logo

صفيحة

Plate

تأليف

المـؤلف 1: باتريك هود دانيال (Patrick Hood-Daniel)

المـؤلف 2: جيمس فلويد كيلي (James Floyd Kelly)

ترجمة بتصرف: المهندس إبراهيم حسين أحمد (دمشقسوريا)

البريد الإليكتروني: عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.">@عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.">.عنوان البريد الإلكتروني هذا محمي من روبوتات السبام. يجب عليك تفعيل الجافاسكربت لرؤيته.

المراجع

Printing in Plastic - Build Your Own 3D Printer

أضف تعليق


كود امني
تحديث


Go to top